8-ой специализированный научно-технический семинар "КОНТРОЛЬ И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ"

27.04.2009
С 21 по 23 апреля завершился 8-ой специализированный научно-технический семинар, посвященный вопросам непрерывного контроля качества электрической энергии "КОНТРОЛЬ И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ". Подобные семинары проводятся предприятием "Энерготехника" ежегодно и для многих стали традиционными.

В этом году семинар собрал специалистов, представляющих метрологические институты, центры стандартизации и метрологии, предприятия и организации, эксплуатирующие средства измерений показателей качества электрической энергии из Москвы, Казани, Оренбурга, Самары, Барнаула, а также из Молдовы, что говорит о несомненном интересе к теме контроля и управления качеством электроэнергии специалистов не только нашей страны, но и ближнего зарубежья.

 Участники семинара

Основной темой семинара стали вопросы непрерывного контроля качества электрической энергии и выработка основных направлений в построении взаимоотношений поставщиков электроэнергии, сетевых компаний и потребителей электроэнергии для контроля качества электроэнергии. Участниками обсуждались технические, юридические и организационные предпосылки к непрерывному контролю качества электрической энергии, и рассматривались основные требования к качеству электроэнергии в договорах электроснабжения.

Со вступительным словом к участникам семинара обратился генеральный директор НПП «Энерготехника» Щигирев Евгений Анатольевич.

 Щигирев Е.А.

Руководитель ГЦИ СИ "Пензенский ЦСМ" Данилов Александр Александрович рассказал об основных особенностях, проблемах и перспективах Закона РФ «Об обеспечении единства средств измерений».

 Данилов А.А.

О новых стандартах в области контроля качества электроэнергии рассказал начальник отдела ВНИИМС Киселев Виктор Вячеславович. В частности, он отметил, что европейские страны уже готовят изменения в стандарты, на основании которых в настоящее время основываются законодатели при разработке национальных стандартов РФ.

 Киселев В.В.

Ведущий специалист отдела эспертно-технического обеспечения коммерческого учета электрической энергии ОАО «АТС» Васина Ольга Владимировна выступила с докладом об измерении показателей качества электрической энергии в автоматизированных информационно-измерительных системах коммерческого учета оптового рынка электроэнергии.

 Васина О.В.

Начальник группы энергоаудита ООО «Энергонефть Самара» Степанов Виктор Николаевич рассказал о проблемах, возникающих при измерении качества электроэнергии в локальных электрических сетях.

Степанов В.В.

Главный инженер НПП «Энерготехника» Романов Константин Константинович представил организационные и технические предложения по контролю качества электроэнергии.

 Выступление Романова К.К.

В его докладе были предложены подходы к организации контроля качества электрической энергии и высказаны предложения по содержанию разделов договора энергоснабжения по качеству электроэнергии.

На семинаре прозвучали выступления представителей других предприятий и организаций.

Постоянный партнер НПП «Энерготехника» научно-производственная фирма «КРУГ» лице начальника отдела Перепелкина Сергея Васильевича познакомила участников семинара с решениями НПФ «КРУГ» для систем учета и диспетчеризации энергоресурсов.

 Перепелкин С.В.

В заключении было отмечено, что контроль и обеспечение качества электроэнергии в соответствии с установленными требованиями позволит, наряду с другими мероприятиями, повысить производительность труда, поднять эффективность производства и общий уровень энергетических служб предприятий.

Благодарим всех участников 8-ого специализированного научно-технического семинара и надеемся на дальнейшие встречи и плодотворное сотрудничество!

Контактная информация

Адрес:
440026, Россия, г. Пенза
ул. Лермонтова, 3
E-mail общий:
E-mail техподдержка:
Распорядок работы:
пнд-птн с 9:00 до 18:00,
обед с 12:30 до 13:30